Wie lange sind Genossenschaftswohnungen online? Wie viel Anteilscheinkapital verlangen Genossenschaften, welche Belegungsvorschriften gelten und wie früh werden Wohnungen ausgeschrieben? Dieser Bericht beantwortet das mit Live-Zahlen aus den Inseraten, die Laos.io erfasst hat – täglich aktualisiert.
Stand 04.11.2026 · Aggregierte Kennzahlen: Laos.io, CC BY 4.0 mit Quellenangabe (so zitierst du)
Wo ein Inserat einen Betrag nennt, liegt der Median des bezifferten Anteilscheinkapitals bei CHF 5’500 (n = 368 Inserate von 61 Genossenschaften; einen Betrag nennen 17 % aller Inserate); die mittlere Hälfte liegt zwischen CHF 3’400 und CHF 9’000, jedes zehnte Inserat verlangt mehr als CHF 19’500. Im Verhältnis zur Miete sind das im Median 3,4 Brutto-Monatsmieten. In 6 % der Inserate mit Angaben zum Anteilscheinkapital steht ausdrücklich, dass es die Mietkaution ersetzt (n = 211). Das ist kein Durchschnitt aller Genossenschaftswohnungen: Häufig inserierende Genossenschaften prägen den Wert.
| Grösse | Median | Mittlere Hälfte | n |
|---|---|---|---|
| 2–2.5 Zimmer | CHF 3’000 | 3’000–6’500 | 53 |
| 3–3.5 Zimmer | CHF 4’500 | 3’000–7’900 | 182 |
| 4–4.5 Zimmer | CHF 8’000 | 5’000–10’000 | 93 |
| Gebiet | Median | Mittlere Hälfte | n |
|---|---|---|---|
| Kanton Basel-Landschaft | CHF 8’000 | 4’500–8’000 | 48 |
| Kanton Basel-Stadt | CHF 4’000 | 3’000–6’000 | 84 |
| Kanton Bern | CHF 2’500 | 2’000–3’000 | 34 |
| Kanton Zürich | CHF 8’000 | 6’000–16’500 | 116 |
| Basel | CHF 3’600 | 3’000–4’000 | 76 |
| Zürich | CHF 8’000 | 5’000–16’500 | 34 |
Basis: 368 Inserate von 61 Genossenschaften mit einem Betrag, erstmals erfasst seit 03.11.2024 (17 % aller Inserate in diesem Zeitraum). Beträge unter CHF 1’000 (nur Mitgliedschaftsanteil) und Mietkautionen zählen nicht. Einzelne grosse Genossenschaften prägen die Werte ihres Kantons stark. Ratgeber Anteilschein
Bei 25 % der auswertbaren Inserate (239 von 946) fanden wir eine Angabe zu Belegungs- oder Vergabevorgaben – dazu zählen neben einer Mindestpersonenzahl etwa Alter, Familien oder Mitgliedschaft. 6 % (55 von 946) nennen eine Mindestpersonenzahl. Die tatsächliche Verbreitung ist höher: Viele Genossenschaften regeln die Belegung nur im Vermietungsreglement. Unter den 55 Inseraten mit Mindestpersonenzahl und auswertbarer Zimmerzahl entspricht die Regel in 86 % genau «Zimmer minus eins», in 9 % «Zimmer minus zwei».
| Mindestbelegung / Personenzahl | 23 % | |
|---|---|---|
| Alter (z. B. ab 55 oder 60) | 14 % | |
| Familien, Kinder | 13 % | |
| Wohnsitz, Arbeitsort | 6 % | |
| Mitgliedschaft | 5 % | |
| Studierende, Personen in Ausbildung | 2 % | |
| autofrei | 2 % | |
| keine Einzelpersonen | 1 % |
| 1–1.5 Zimmer | 1 % | n=83 |
|---|---|---|
| 2–2.5 Zimmer | 0 % | n=185 |
| 3–3.5 Zimmer | 7 % | n=318 |
| 4–4.5 Zimmer | 7 % | n=266 |
| 5+ Zimmer | 16 % | n=76 |
| Kanton | Belegungs-/Vergabevorgabe | Mindestpersonenzahl | Inserate |
|---|---|---|---|
| Zürich | 40 % | 21 % | 198 |
Typische Formulierungen:
wohnen ab 65 Jahre plus (3)Familien mit einem Kind unter 10 Jahren werden bevorzugt. (3)Mindestbelegung: 3 Personen (3)Für die Vermietung muss man bei Bezug mindestens 55 Jahre alt sein. (3)Mindestbelegung: 2 Personen (3-Personenhaushalte bevorzugt) (2)Basis: 946 Inserate mit Beschreibung, erstmals erfasst seit 01.06.2025 (seitdem erfassen wir die Vorgaben); 239 davon von 94 Genossenschaften nennen eine Belegungs- oder Vergabevorgabe. Die Vorgaben werden automatisch aus dem Inseratetext gelesen und nach Stichworten eingeordnet. Einkommenslimiten nennen nur sehr wenige Inserate; dazu weisen wir keine Zahlen aus. Ratgeber Belegungsvorschriften
Eine Genossenschaftswohnung wird im Median 51 Tage vor dem Bezugstermin ausgeschrieben (mittlere Hälfte: 24 bis 81 Tage). 42 % der Inserate erscheinen mindestens zwei Monate im Voraus. Bei 12 % lag der angegebene Bezugstermin bei unserer ersten Erfassung bereits in der Vergangenheit; daraus lässt sich keine sofortige Verfügbarkeit ableiten. 66 % der Bezugstermine fallen auf den Ersten eines Monats, 27 % auf den 15. oder 16.
| Kanton | Median | ≥ 2 Monate vorher | n |
|---|---|---|---|
| Aargau | 75 Tage | 62 % | 58 |
| Basel-Landschaft | 63 Tage | 52 % | 89 |
| Basel-Stadt | 59 Tage | 49 % | 90 |
| Bern | 55 Tage | 48 % | 116 |
| Luzern | 79 Tage | 68 % | 50 |
| St. Gallen | 59 Tage | 47 % | 62 |
| Zürich | 40 Tage | 31 % | 376 |
Vorlauf = Bezugstermin laut Inserat minus Datum der ersten Erfassung durch Laos.io (969 Inserate von 149 Genossenschaften seit 03.11.2024; bei der ersten Erfassung bereits vergangene Termine zählen als 0 Tage).
Ausgeschriebene Genossenschaftswohnungen kosten im Median CHF 20.3 Bruttomiete pro m² und Monat (mittlere Hälfte: CHF 17.5 bis 24.3). Die Nebenkosten machen im Median 15 % der Bruttomiete aus, rund CHF 240 pro Monat. Mieten nach Wohnungsgrösse für jeden Kanton findest du in der Kantonsübersicht.
| Kanton | CHF pro m² | Nebenkosten-Anteil |
|---|---|---|
| Aargau | – | 14 % (n=57) |
| Basel-Landschaft | 23.8 (n=35) | 13 % (n=141) |
| Basel-Stadt | 22.3 (n=49) | 15 % (n=146) |
| Bern | 19.3 (n=46) | 17 % (n=228) |
| Freiburg | – | 16 % (n=53) |
| Luzern | – | 14 % (n=33) |
| Neuenburg | – | 18 % (n=30) |
| Solothurn | – | 17 % (n=82) |
| St. Gallen | 19.7 (n=47) | 15 % (n=143) |
| Thurgau | – | 13 % (n=66) |
| Waadt | – | 14 % (n=47) |
| Zürich | 20.4 (n=139) | 11 % (n=161) |
| Zürich | CHF 18.5 | n=69 |
| Basel | CHF 21.3 | n=38 |
| St. Gallen | CHF 19.6 | n=33 |
Miete pro m²: Bruttomiete / Wohnfläche der Wohnungen, erstmals erfasst seit 04.11.2025 (CHF 300–10’000, 20–250 m²). Nebenkosten: Nettomiete und Nebenkosten laut Portal, sofern sie die Bruttomiete ergeben. Es sind Angebotsmieten ausgeschriebener Wohnungen, nicht die Mieten aller Genossenschaftswohnungen.
Fast nur unter der Woche: Nur 6 % der neuen Portal-Inserate erscheinen an einem Samstag oder Sonntag.
| Montag | 18 % | |
|---|---|---|
| Dienstag | 20 % | |
| Mittwoch | 21 % | |
| Donnerstag | 19 % | |
| Freitag | 17 % | |
| Samstag | 3 % | |
| Sonntag | 3 % |
Publikationszeitpunkt laut Portal (Homegate, ImmoScout24, Flatfox), 1’681 Inserate seit 03.11.2024. Unsere eigenen Erfassungszeiten nutzen wir dafür nicht – sie spiegeln unseren Suchrhythmus.
In unserem Verzeichnis ist bei 51 % der 755 Anbieter eine Warteliste vermerkt (Angaben nicht einzeln geprüft; viele Listen sind geschlossen oder nur für bestehende Mietende offen). Die Hälfte derjenigen mit bekanntem Bestand besitzt höchstens 105 Wohnungen.
| Zürich | 42 % | n=201 |
| Bern | 59 % | n=143 |
| Basel-Stadt | 50 % | n=97 |
| Luzern | 68 % | n=78 |
| St. Gallen | 48 % | n=67 |
| Basel-Landschaft | 45 % | n=60 |
| Aargau | 50 % | n=54 |
| Waadt | 38 % | n=48 |
| Solothurn | 51 % | n=41 |
| Thurgau | 53 % | n=34 |
| Freiburg | 37 % | n=27 |
| Graubünden | 62 % | n=21 |
| Genf | 47 % | n=19 |
| Neuenburg | 59 % | n=17 |
| Zug | 71 % | n=17 |
| Schaffhausen | 50 % | n=16 |
| Anteilscheine zeichnen | 366 |
| Mitgliedschaft / Beitritt | 318 |
| schriftliche Bewerbung, Formular oder Dossier | 100 |
| Beitritts- oder Aufnahmegebühr | 75 |
| Wohnsitz oder Selbstbewohnung | 66 |
| Statuten, Vermietungsreglement | 52 |
| Betreibungsregisterauszug | 46 |
| Belegungsvorschriften | 39 |
| Familien, Kinder | 31 |
| Warteliste oder Anmeldung | 30 |
| Darlehen oder Depositen | 20 |
| Altersvorgaben | 18 |
| Mietzinsdepot / Kaution | 13 |
| Aufenthaltsbewilligung | 10 |
Quelle: Genossenschaftsverzeichnis von Laos.io (Angaben der Genossenschaften und eigene Recherche; nicht vollständig geprüft). Zum Verzeichnis
Die von Laos.io berechneten, hier veröffentlichten aggregierten Kennzahlen stehen unter der Lizenz CC BY 4.0. Einzelinserate, Bilder, Texte und Angaben Dritter sind ausgenommen. Nenne Laos.io, den Datenstand, den Link auf diese Seite und auf die Lizenz und kennzeichne Änderungen.
Zitiervorschlag: Laos.io, Marktbericht Genossenschaftswohnungen Schweiz, Stand 04.11.2026, https://dev.laos.io/de/genossenschaftswohnungen/marktbericht/